Историческая справка

Кафедра была создана 1 августа 1943 г. До 1962 г. кафедра готовила офицеров запаса по специальностям военно-воздушных сил - техников самолетов и штурманов. Для практического изучения авиационной техники в районе нынешних улиц Аэродромной и М. Тореза был развернут учебный аэродром. Штурманская подготовка велась на самолетах ПО-2.

С начала 60-х гг. по 1985 г. кафедра готовила специалистов ракетных войск. Это время становления мощной учебно-материальной базы. Кафедра получила отдельный трехэтажный корпус с ангар-лабораторией, современную ракетную технику, системы управления и контроля. Из офицеров с богатым войсковым опытом сложился высококвалифицированный преподавательский состав. В этот период на кафедре сформировалась методика трехлетнего военного обучения студентов, начинающегося с общевойсковой подготовки, далее продолжающегося изучением теоретического материала, практического освоения техники и заканчивающегося учебными сборами в войсках (учебный центр в г. Острове Псковской области).

C 1985 г. кафедра вновь перешла на подготовку специалистов по авиационной техники. Силами преподавательского состава, учебно-всомогательного состава и студентов на кафедре создана новая учебно-материальная база, признанная одной из лучших среди родственных кафедр страны. С переходом на добровольный принцип военной подготовки преподаватели организуют учебный процесс с учетом прогрессивных методов обучения: практической направленности, индивидуализации и компьютеризации. Расширяется парк учебной техники, создается площадка для газовки самолетов на учебном аэродроме института. Учебные сборы проводятся небольшими группами непосредственно в авиационных частях.

Многие выпусники института связали свою жизнь с армией. Среди них крупные военачальники, строевые командиры, инженеры, преподаватели, военпреды.

Высокая квалификация офицеров-выпусников института обусловлена традициями тесного взаимодействия военной кафедры с другими кафедрами, общественными и молодежными организациями, постоянной направленностью учебно-воспитательного процесса на формирование патриота, осознающего свой высокий долг перед Родиной.